Почему судья запросил копии финансово-лицевого счета и единого жилищного документа в иске коллекторов по потребительскому кредиту?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Колекторы подали в суд иск о взыскании задолженности по потребительскому кредиту. Судья в рамках данного иска осуществила запрос в МФЦ с целью получения копии выписки из домовой книги, копии финансово-лицевого счета и единого жилищного документа. Зачем запрошена выписка из домовой книги понятно хотя место регистрации никогда не меняла, а с какой целью запрошены копии флс и ежд не ясно. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день.

Разъяснить невозможно, судья есть судья. Можно лишь предположить. ФЛС - для понимания, есть ли у вас соответствующая задолженность. ЕЖД - кто и на каком основании прописан в квартире (есть ли иждивенцы). Как эту информацию будет использовать (и будет ли) в решении, можно будет понять только при ознакомлении с мотивировочной частью судебного акта.

Если уж дело дошло до суда, вы не пробовали предложить коллекторам заключить мировое соглашение с определением графика погашения вашей задолженности?