Продавец требует деньги за дорогу на участках - как правомерны его действия и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Два года назад я купил земельный участок у собственника которому пренадлежало 16-ть нарезанных участков плюс дороги! Как и два моих соседа я получил разрешение на строительство и начал строить дом, Земли ЖС Теперь продавец хочет потребовать с нас деньги за дорогу принадлежащая ему, есть св-во о праве собственности, по которой мы ездиим к своим участкам, При покупке участков мы проговаривали что дорога входит в стоимость! Правомерны ли его действия и как нам быть дальше! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (10):

Нужно смотреть условия Вашего договора (ст. 421 ГК РФ), если там указано, что дополнительно вы ничего не оплачиваете, то не платите. Но судя по всему такого не указано, если он остается собственником, он может потребовать оплаты за пользование (ст. 274 ГК РФ)

Здравствуйте! Требования правомерны. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).