Разделение долгов при разводе - простой и юридический подход

• г. Санкт-Петербург

Наиболее простой способ поделить долги при разводе. Муж согласен подписать любые документы. Ситуация следующая: я набрала кредитов (будучи официально в браке с ним) по его просьбе на его бизнес. Он прогорел. Банки пошли судиться со мной и на сегод. День по 3 из 4 решений по месту работы из моего заработка выщитывают по исп. листам. Еще по 3 кредитам со мной могут пойти судиться. Вопрос: 1) можно ли разделить долги по уже имеющимся в моем отношении решениям суда пополам (или иначе?) по нотариально заверенному соглашению при разводе? И соответственно достаточно ли этого соглашения, чтобы приставы изменили сумму по исп. листу? 2) следует ли обращаться в суд для расторжения брака, или же достаточно подать совместное заявление в загс (детей нет).

Ответы на вопрос (1):

Елена, 1) нет. Вы можете разделить долги по кредиту или в судебном порядке (раздел совместно нажитого имущества) или по соглашению. Для расторжения брака вы можете подать заявление органы ЗАГСа. Удачи.