Выбор участков в ДНТ - Жеребьевка не желательна, можно ли использовать голосование на общем собрании?
199₽ VIP

• г. Москва

Процедура распределения и выбора участков днт в уставе не прописана. Но в том же уставе указано, что общее собрание вправе рассматривать любые вопросы деятельности Товарищества и принимать по ним решения. Жеребьевка при выборе участков крайне нежелательна. Можно ли общим собранием распределить участки между членами днт и большинством голосов решить кому какой участок достанется?

Ответы на вопрос (6):

да, можно согласно ст 246 ГК РФ

Это лучший ответ

Да, это возможно, в случае, если предусмотрено уставом товарищества. голосуйте - см. ст. 52 ГК

1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим Кодексом одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Можно то можно, но найдутся несогласные и недовольные и не один! конкретным участком и обжалуют такое решение в суд. Продумайте другие варианты.

Заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в заявлении должны быть указаны: ФИО гражданина, адрес, вид испрашиваемого права на земельный участок, местоположение земельного участка, площадь земельного участка, кадастровый номер земельного участка (при наличии), категория и вид разрешенного использования земельного участка (при наличии соответствующих сведений), дата составления заявления);

2. Копия паспорта;

Доверенность (надлежаще удостоверенная копия) и копия паспорта доверенного лица;

Описание местоположения границ земельного участка или кадастровый план земельного участка;

Заключение правления Объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен земельный участок и подтверждается соответствие указанного в п. 5 описания и подтверждается его соответствие местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином;

Можно и на общем собрании, но как это будет выглядеть, вот вопрос.

Ни разу не слышал что бы такая процедура прошла успешно, смотрите как бы не передрались. Как правило этот вопрос жеребьевкой решается.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

При этом должен быть обеспечен принцип равенства членов ДНТ, поэтому жеребьевка на сегодняшний день является , на мой взгляд, самым верным вариантом распределения участков на основе данного принципа.