Житель Узбекистана рассказал о программе переселения и гражданстве России - нужен ли биометрический паспорт для выезда?
199₽ VIP

• г. Ташкент

Я житель Узбекистана и занимаюсь вопросом получения гражданства России по программе переселения. Смогу ли я выехать через несколько месяцев в Россию по старому паспорту или необходимо для этого получить биометрический паспорт? Сегодня 3 июня 2014 г. мой телефон 99890 9542537

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 403

(ред. от 12.03.2013)

"Об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию"

18. Заявление не принимается к рассмотрению, если заявитель - иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет для удостоверения своей личности документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка или документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев.

Это лучший ответ

Я житель Узбекистана и занимаюсь вопросом получения гражданства России по программе переселения. Смогу ли я выехать через несколько месяцев в Россию по старому паспорту или необходимо для этого получить биометрический паспорт?

---сможете выехать по старому паспорту (если он действительный и не просроченный) Кроме того, в соответствии с п. 13 положения, гражданин Узбекистана при получении паспорта гражданина обязан сдать ранее полученный им паспорт органу внутренних дел по месту постоянного жительства, а гражданин Узбекистана, постоянно проживающий за границей, — дипломатическому представительству или консульскому учреждению Узбекистана за рубежом.

Выдача и обмен паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан либо дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Узбекистана за рубежом по месту пребывания лица.

Вы сейчас не сможете получить биометрический паспорт, так ка еще не являетесь гражданином РФ. Пока не получите гражданство, можете передвигаться по старому паспорту, он действителен.

Смогу ли я выехать через несколько месяцев в Россию по старому паспорту или необходимо для этого получить биометрический паспорт?

Полагаю, не будет трудностей.

В соответствии с Указом Президента от 22.06.2006 № 637 ( в ред. от 12.01.2010 г.) участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:

на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;

на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство ("подъемных");

на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев . Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

на получение компенсационного пакета участника Государственной программы (далее - компенсационный пакет), включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости. Расходы на финансирование компенсационного пакета осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов.

Размер государственных гарантий, порядок их предоставления, а также перечень мер социальной поддержки утверждаются Правительством Российской Федерации.

Предоставление иных государственных гарантий, социальная поддержка, трудоустройство участника Государственной программы, обеспечение его и членов его семьи необходимым жильем осуществляются в рамках региональных программ переселения .

По вопросу участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,

Здравствуйте, Александр Алексеевич!

В соответствии с Указом президента Узбекистана от 5.01.11 г. утверждено положение о паспортной системе в республике Узбекистан, согласно которому паспорт старого образца действителен на весь период обмена паспортов до 2015 г. Однако, паспорт должен быть заменен в случае выезда за границу, если срок его действия составляет менее 6 месяцев или на срок выездной визы.

Удачи,