Что же получается, что 6 месяцев, пока я не вступлю в права наследства квартира будет опечатана?

• г. Москва

Уважаемый Дмитрий Константинович пожалуйста подскажите! У меня умер отец, он жил и был прописан в квартире один, но квартира приватизирована и я, его дочь, являюсь единственной наследницей. В квартире сейчас живет друг отца, сегодня к нему приходил участковый милиционер и сказал, что 1 января опечатает квартиру. Документы на собственность хранятся у меня. Скажите имеет ли право милиционер опечатать квартиру? Ведь это же собственность? Что же получается, что 6 месяцев, пока я не вступлю в права наследства квартира будет опечатана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Участковый уполномоченный не уполномочен опечатывать квартиру самостоятельно. Это может быть сделано по постановлению нотариуса или определению суда - в первом случае - судебными приставами, во втором - нотариусом. С уважением, Дмитрий Константинович.