Сотрудники цеха в Новом Уренгое остаются без работы из-за отказа заказчика - как правильно уволиться?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Наш Головной офис находится в г. Нижневартовске Ханты-Мансийском АО, цех в котором мы работаем - в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого АО. Есть цеха, участки в ХМАО. Заказчик (находится в Новом Уренгое) досрочно отказался от услуг нашего цеха. Нам предлагают, пока на словах, написать заявления об увольнении по собственному желанию, мы не ходим этого делать, потому что считаем, что раз наш цех прекращает работу на промысле, значит его ликвидируют, потому что создан он был для работы в Новом Уренгое именно для этого Заказчика, поэтому нас должны уволить по ликвидации или сокращению. Другой работы нам пока не предлагали, но если мы откажемся работать в ХМАО, то как нас должны уволить? Спасибо. Валентина.

Ответы на вопрос (13):

В данном случае Вам необходимо настаивать на сокращении вас согласно ст.178 ТК РФ с выплатой выходных пособий. По собственному желанию - не пишите.

Помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 81 трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника. Не пишите по собственному.

Если организация прекращает свою работу, то Вас и уволят в связи с прекращением деятельности организации. Могут уволить по сокращению. Выплаты от этого не меняются и определяются ст. 178 ТК РФ

Здравствуйте! Все верно, если Вы подадите работодателю заявление об увольнении по собственному желанию выходное пособие не будет выплачено. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).