Как мне решить вопрос с жилплощадью, может какие нибудь изменения в этом плане ожидаются в законе?

• г. Москва

Моя семья (я, жена и дочь 16 лет) проживаем в 2-х комнатной квартире общ. пл. 52 кв.м. (18+12 изолированные). Квартира приватизирована в равных долях по 1/3. К сожалению семейные отношения не сложились, и сейчас мы с дочерью со всеми нашими вещами обитаем вместе в маленькой (10 м) комнате, что естественно доставляет мне и ребенку массу неудобств (спит она правда в большой комнате с женой). Супруга препятствует переезду ребенка к ней в большую комнату. Обстановка накаляется и я хочу подать на развод. Супруга не желает делать никаких телодвижений по размену жилплощади несмотря на то что оба мы объединив наши финансовые возможности могли бы это сделать спустя определенное время. Жить мне более негде и купить себе с нуля какое-либо жилье в н.в. я не в состоянии.

Возникают следующие вопосы:

1. Могу ли я на законных основаниях продать свою 1/3 долю в квартире. Если да, то что мне для этого нужно.

2. Если мы с дочерью объединим наши доли, будет ли у меня больше шансов разъехаться?

3. Возможно ли в н.в. изменить порядок пользования квартирой, что-бы дочь проживала с одним из супругов в большей комнате (18 м.)? И если да, то что для этого нужно? Повторюсь, супруга заняла большую комнату выкинула оттуда все что не ее и всячески препятствует другому положению вещей.

4. Какие у меня перспективы по закону на личную жизнь после развода в такой квартире. Имеет ли право периодически находится со мной другая женщина?

5. И еще крик души:) я же не один в такой ситуации когда второй супруг отказывается разъезжаться. Как мне решить вопрос с жилплощадью, может какие нибудь изменения в этом плане ожидаются в законе?

Ответы на вопрос (1):

1. вы можете это дслеать, но цена будет невысока. Вы должны снчала предложить купить сососбвтенникам по ст. 250 ГК РФ.

2. да, но только на продажу доли дочери потребуется согласие опеки и согласие матери.

3. можно в судебном порядке

4. к сожалению, только прийти в гости, вселить сможете только ребенка без согласия других собственников

5. сожалею, нужно договариваться. Либо делать невыносимыми условия для жены