Пенсионерке выселяли в неправильное жилье - можно ли подать на пересуд спустя два года?
199₽ VIP

• г. Томск

Два года назад меня выселили из квартиры в общежитии из двух комнат в одну комнату 17 м 2, как пенсионерку которую можно выселить по закону в меньшее жилье. Только сейчас я узнала, что они не имели права выселять меня в комнату в том же общежитии. Теперь не дают даже прописки на новую комнату. Могу ли я сейчас подать заявление спустя два года на пересуд и куда нужно обратиться? С уважением Планчинская Надежда Ивановна, 1951 г. р. пенсионерка. Г.Томск, кирова,22, ком.308.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Решение вступило в силу и является обязательным (ст. 13 ГПК РФ). Сроки на обжалование у Вас давно прошли.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

срок обжалования прошел, увы ничего изменить нельзя

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не можете так прошли сроки для подачи апелляционной жалобы:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление о пересмотре судебного решения согласно гл. 42 ГПК РФ в тот суд, который принял судебное решение.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра (когда Вы узнали об обмане Вас).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

---Надежда Ивановна, обратиться нужно очно на консультацию к адвокату, если вы не видели это решение суда, то вас незаконно и выселили, срок для обращения в суд 3 года и пока не истёк. просто нужно более подробно описать ситуацию, этих сведений. не достаточно, можете обратиться лично ко мне на платной основе. консультация стоит 500 рублей. но уточните по решению суда. было или вы его не видели и также по новой комнате. нужно читать в решении суда (если было), то вас обязаны были в ней зарегистрировать и срок для обращения в суд. также не пропущен.

(юристы пишут о пропуске срока исковой давности по обжалованию решения суда вступившего в законную силу) но вы толком о решении ничего не пишете.

---для начала, обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. (можете и на личный приём к прокурору, но также при себе иметь письменное заявление, для того чтобы сдать его секретарю), в котором просите разобраться в создавшейся ситуации с переселением в комнату и с отказом в этой комнате вам регистрации. они помогут разобраться, примут меры прокурорского реагирования.и при выявлении нарушения ваших прав. вынесут прокурорский Протест.

Спросить
Пожаловаться

Получите от администрации письменный отказ в регистрации Вас по новому месту жительства и обжалуйте его в суде ли подайте иск об обязании зарегистрировать по месту жительства в новом жилом помещении - комнату на основании решения суда и нижеприведенной нормы ЖК РФ.

Статья 103 ЖК РФ . Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

__________________

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка, проживающая в комнате в общежитие в Московской области п. Селятино. Выдавалась данная площадь для проживания ее и мужа, как квартира, 25 лет назад, как сотруднику, работающему в больнице. Муж умер 10 лет назад, одну комнату забрали, осталась 1 комната. Сейчас она работает в училище (ПТУ), которое также относится к данному общежитию. Оплата ЖКХ производится 25 лет по лицевому счету на нее. Сейчас город присылает письма о необходимости выселить ее из данной комнаты, тк дом несколько лет назад вышел из статуса общежития, и теперь считается муниципальным и принадлежит городу. Имеют ли право выселить ее из данной жилой площади, учитывая, что у нее нет никакого собственного жилья и ей некуда пойти и работает проживает она там уже более 20 лет? И возможно ли отстоять комнату для возможности прописки и дальнейшей приватизации? Спасибо!

У меня комната в коммунальной квартире, 2 комнаты соседа и одна моя, хозяин двух комнат уехал в Грузию и сдал 2 комнаты... съемщики меня не устраивают... и на сколько я понимаю, они должны съехать... Но агент мне пояснил, что это родственники хозяина... хотя на самом деле таковыми не являются... имею ли я право их выселять. В этой комнате хозяйка моя мама... могу ли я просто зарегистрироваться в комнате и их выселить? Заранее спасибо)

Пенсионерка с дочерью занимали в общежитии 2 комнаты более 15 лет, в 2013 году руководство завода решило забрать одну комнату. Пришли к пенсионерке забрали ключи, не возместили ремонт комнаты и без выписки пенсионерки с данной комнаты, выписали ордер на другого жильца. Как поступить в такой ситуации?

Живу в муниципальном общежитии комнате площадью 13 кв.м. Прописка постоянная, комната не приватизирована. В этой комнате так же прописана еще одна девушка, которая уже 4 года не живет, но квартплату платит. Я прописана с 1989 года, она - с 2001.

Вопрос:

1) Можно ли ее выселить из комнаты?

2) Если не получится ее выселить, приватизируем комнату вместе, то сможет ли она сдать свою долю (половину комнаты) ? Спасибо!

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

При поступлении на работу выдали комнату в общежитии. Прописали в комнате (через муниципалитет), составили договор о том, что пока работаю, меня не выпишут. У предприятия закончился договор на общежитие с муниципалитетом через 3 года. Общежитие отошло городу под квартиры (комнаты-секционки, одна комната и кухня, туалет, ванна), и теперь боюсь, что ко мне в комнату могут кого-либо подселить (могут ли?). Знаю, что выселить меня не имеют права, но все же хотелось бы приватизировать. Я единственный прописанный в данной комнате.

На руках договор, а также паспорт с пропиской. Больше ничего нет.

Смогу ли я приватизировать комнату?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть приватизированная комната в бывшем общежитии. Всего комнат в квартире 9. У соседки 2 приватизированных комнаты. Прописана одна. Долгов за ком. услуги 300 т.₽. По суду комнаты арестованы. Если одну из комнат будут продавать за долги. Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь. Или нас даже не оповестят о продаже. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня просроченные кредиты в банке, у меня квартира вернее бывшее общежитие, статус квартиры из двух комнат, другого жилья не имею. Могут ли меня выселить в другое жилье предложив разменять или продать одну комнату, чтобы я расчиталась за кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение