Пенсионерке выселяли в неправильное жилье - можно ли подать на пересуд спустя два года?
199₽ VIP

• г. Томск

Два года назад меня выселили из квартиры в общежитии из двух комнат в одну комнату 17 м 2, как пенсионерку которую можно выселить по закону в меньшее жилье. Только сейчас я узнала, что они не имели права выселять меня в комнату в том же общежитии. Теперь не дают даже прописки на новую комнату. Могу ли я сейчас подать заявление спустя два года на пересуд и куда нужно обратиться? С уважением Планчинская Надежда Ивановна, 1951 г. р. пенсионерка. Г.Томск, кирова,22, ком.308.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Решение вступило в силу и является обязательным (ст. 13 ГПК РФ). Сроки на обжалование у Вас давно прошли.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

срок обжалования прошел, увы ничего изменить нельзя

Добрый день!

Нет, не можете так прошли сроки для подачи апелляционной жалобы:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Пишите заявление о пересмотре судебного решения согласно гл. 42 ГПК РФ в тот суд, который принял судебное решение.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра (когда Вы узнали об обмане Вас).

Это лучший ответ

---Надежда Ивановна, обратиться нужно очно на консультацию к адвокату, если вы не видели это решение суда, то вас незаконно и выселили, срок для обращения в суд 3 года и пока не истёк. просто нужно более подробно описать ситуацию, этих сведений. не достаточно, можете обратиться лично ко мне на платной основе. консультация стоит 500 рублей. но уточните по решению суда. было или вы его не видели и также по новой комнате. нужно читать в решении суда (если было), то вас обязаны были в ней зарегистрировать и срок для обращения в суд. также не пропущен.

(юристы пишут о пропуске срока исковой давности по обжалованию решения суда вступившего в законную силу) но вы толком о решении ничего не пишете.

---для начала, обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. (можете и на личный приём к прокурору, но также при себе иметь письменное заявление, для того чтобы сдать его секретарю), в котором просите разобраться в создавшейся ситуации с переселением в комнату и с отказом в этой комнате вам регистрации. они помогут разобраться, примут меры прокурорского реагирования.и при выявлении нарушения ваших прав. вынесут прокурорский Протест.

Получите от администрации письменный отказ в регистрации Вас по новому месту жительства и обжалуйте его в суде ли подайте иск об обязании зарегистрировать по месту жительства в новом жилом помещении - комнату на основании решения суда и нижеприведенной нормы ЖК РФ.

Статья 103 ЖК РФ . Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

__________________