Возможные последствия пропуска срока принятия наследства и способы доказательства незнания о завещании

• г. Ангарск

Пропустил срок принятия наследства на 2 недели, узнал о завещании на квартиру 2 дня назад. Покойная тетушка оставила завещание (на меня) своему двоюродному брату, и попросила его передать мне завещание после полгода после ее смерти (чтоб похоронил, поминки и т.п.) так как и она и он думали что вступать в наследство нужно через полгода после смерти. Будет ли это уважительной причиной для суда (нотариус отправила в суд) и как теперь доказать что я не знал о завещании. Заранее спасибо. С признательностью Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Скажите, а Вы фактически принимали наследство после смерти тети? Оснований для восстановления срока для принятия наследства нет, намного проще, при отсутствии спора, установить в суде факт принятия наследства.