Вопрос о возможном изъятии части жилплощади у бабушки, являющейся единственным собственником квартиры, если она хочет отказаться от опекунства над недееспособной матерью и оформить в интернат

• г. Рубцовск

Моя бабушка хочет отказаться от опекунства над моей недееспособной матерью и оформить в интернат, могут ли забрать часть жилплощади если бабушка является единственным собственником этой квартиры, а мать только прописана, в приватизации не участвовала.

Ответы на вопрос (1):

Прямым образом, забрать не могут. Тем не менее, рекомендую обратиться на очную консультацию к специалисту, чтобы устройство бабушки в интернат было сопровождено юристом, в целях недопущения введения в заблуждение, заинтересованных лиц.