Как получить ветеранское удостоверение после расформирования воинской части в Чеченской республике?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я служил в Чеченской республике 2004-2007 годах по контракту, в инженерных войсках, нам в части выдавали ветеранские удостоверения, на многих не хватило бланков, где и как сейчас можно получить его. Воинскую часть где я служил расформировали. Ответе пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в свой военкомат. Удостоверение должны выдавать там. Если откажут - придется обращаться в суд с иском.

Сейчас вам надо через суд устанавливать факт воинской службы в горячей точке.

Собирайте те документы, которые возможно. Ищите свидетелей.

на многих не хватило бланков,где и как сейчас можно получить его.

---Виктор Викторович, сейчас это будет сделать не просто. но для начала обратитесь с заявлением в военкомат, а при отказе обжалуйте отказ в суде.

К сожалению - только через суд с иском об установлении юридического факта (самый быстрый способ). в архивы можете обратиться, в целях подтверждения.

В соответсвии с действующим законодательством, Вам должны его выдать в военкомате по месту прописки, если откажут нужно обжаловать отказ в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Уважаемый Виктор Викторович! Обратитесь в военкомат, в Вашем личном деле должна быть информация о вашей службе.... Удачи Вам!!!

Воинскую часть где я служил расформировали?

Военкомат, Вам не поможет, поверьте, так как данных в личном деле у Вас явно нет, иначе бы выдали удостоверение.

Вам необходимо сделать запрос в Архив МО РФ г. Подольск

Адрес. 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Нужна будет помощь, обращайтесь, опыт имеется.

Здравствуйте!

Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации направляет обращения (военнослужащие - рапорт по команде, лица гражданского персонала - заявление в произвольной форме на имя непосредственного начальника) в центральную комиссию.

Иные лица для получения удостоверения обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, - по месту нахождения исправительного учреждения.

Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обра щении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:

для военнослужащих - личный номер, воинское звание, дата рождения, занимаемая воинская должность, сроки (периоды) уча стия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону "О ветеранах") (далее - раздел III Перечня);

для иных лиц - личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также террито рия ведения боевых действий в соответствии с разделом III Переч ня.

К обращению прикладываются две фотографии размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтвер ждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполне нии задач):

для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного кон фликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней террито риях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, - выписки из приказов соответст вующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, опе ративных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач указанными лицами, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реа лизованный наградной материал;

для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководите лемконтртеррористической операции, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;