И если возможность составления такого договора есть, на какую статью ссылаться?
199₽ VIP

• г. Белорецк

Доброго времени суток Уважаемые юристы и адвокаты.

У меня такой вопрос. Ко мне обратился знакомый, с просьбой, чтобы я ему составил 4 жалобы в суд по линии ГИБДД. Я, владея небольшими навыками в составлении таких жалоб, согласился. За это он мне оплатил 2000 рублей, по 500 за каждую. Решения суда по всем жалобам - положительные (отменено). Теперь, товарищ просит, заключить с ним письменный договор (ране был устный), для подачи иска в суд на взыскание всех расходов и морального вреда.

Могу ли я заключить такой договор? Я не являюсь ИП и ООО. Данный вид услуг оказываю впервые, и далее оказывать не планирую. А так же я не имею юридического образования. Как расценит это суд? И если возможность составления такого договора есть, на какую статью ссылаться?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете заключить договор, сделать нотариальную доверенность на представление его интересов в суде, для этого не нужно юр. образование.Представительство — представляет собой сделку, совершаемую одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законе либо административном акте, которые непосредственно создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого (ст. 182 ч. 1 ГК РФ).

Это лучший ответ

1. Вы имеете право составить договор оказания юридических услуг.

2. То что вы не имеете юр. образования не имеет значения.

3. Судебные расходы будут взысканы.

4. Сылайтесь на ст. 779 п. 1 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 94 ГПК РФ установлено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе и:

Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

Расходы на оплату услуг представителей;

Другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Вам следует для заключения договора иметь квитанцию, и иные платежные документы, иначе суд не удовлетворит иск

Не понятно что мешает. В том-то все и дело, что юридического образования не имеете и не понимаете- что имеет значение для суда, а что - нет. Ваше образование никто проверять не будет. Забудьте про декларации и налоги. Только ради Христа, занимайтесь только административкой.

Ддя того , чтобы представлять интересы вашего знакомого в суде, ничего особенного вам не требуется . Ни образования, ни зарегистрированного ИП . Он оформит вам доверенность и все. Можете участвовать в суде!