Перевод из нежилого в жилой фонд - ждем документы, возможность установки дополнительных стенок
199₽ VIP

• г. Москва

Мы переводим помещение из нежилого фонда в жилой собрали все документы и получили все заключения и сдали в жилищную инспекцию

Теперь ждем 45 дней выхода документов. Вопрос будет ли ещё раз приходить в помещение комиссия которая сравнивать план БТИ и конкретное помещение.

Возможно ли установить 2 гипсокартонные стенки, которых нет на плане БТИ который подали в жилищную инспекцию вместе со всеми документами) Насколько это критично?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 4 ст. 22 ЖК РФ перевод помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (п. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Только при соблюдении вышеперечисленных условий вы сможете согласовать перевод.

Спросить
Пожаловаться

Устанавливать гипсокартонные стены пока нельзя, т.к. это будет считаться перепланировкой

Спросить
Пожаловаться

Комиссия после этого должна придти только после проведения перепланировки, для приема выполненных работ

Но я бы на вашем месте не рисковала. Могут возникнуть какие-либо вопросы и к вам может приехать комиссия. В моей практике было такое. Соседи пожаловались)))

Спросить
Пожаловаться

Эльвира!

Согласно ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений). Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Пока Вы не получите разрешение на руки Вы не имеете право начинать какие-либо работы по перепланировке и т. д. Если вдруг кто-то недоброжелатель напишет жалобу на Вас, что проводите строительные работы Вам могут отказать выдаче разрешения.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вопрос будет ли ещё раз

приходить в помещение комиссия которая сравнивать план БТИ и конкретное помещение.

Вам простыни законов для ответа на эти вопросыдумаю, не нужны.

Если сочтет нужным или у нее возникнет подозрение о недостоверности представленных вами данных

.Возможно ли установить 2 гипсокартонные стенки, которых нет на плане БТИ который подали в жилищную инспекцию вместе со всеми документами) Насколько это критично

А куда торопиться. когда столько сил приложили? Неужто пока без перегородок не обойтись???

Спросить
Пожаловаться

Комиссия не будет приходить к Вам - она с бумагами работает.

Можете установить гипсокартонные перегородки - максимум штраф заплатите по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей и всё.

Спросить
Пожаловаться

Вы сделали план. Собрали согласие всех собственников на переустройство в соответствии с планом. Конечно, после завершения работ и выхода документации сотрудник БТИ выехать должен. А Вы не можете эти перегородки потом оставить- когда уже все завершится?

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель при заключении договора аренды нежилого помещения (склада) представляет План приватизации, который зарегистрирован в БТИ и утверждает, что этот документ является действительным документом, который определяет собственность Арендодателя на данное не жилое помещение. Свидетельства о праве собственности нет так как на момент приватизации 1993 год органы юстиции отсутствовали и все операции проводились в бюро технической инвентаризации. Является ли план приватизаци в этом случае щзаконным документом определяющий права Арендодателя как собственника не жилого помещения.

В нашей коммунальной квартире а плану БТИ 2 туалета. При чем на плане не нарисовано конкретное расположение унитаза, простр укащано что это "туалет". Один из которых не функционировал и был не нужен. В этом помещении мы с соседями сделали ремонт и установили душ. Стены и иные конструкции не трогали. Вопрос: нужно ли переделывать план БТИ или узаконить данную"перепланировку"?

Скажите пожалуйста, необходим ли при подаче документов в суд на узаконивание переноса стенки нежилого помещения технический план? Или достаточно градостроительногоь плана?

Начали собирать документы на приватизацию квартиры (двухквартирный жилой дом), возникла сложность по оформлению технического плана, в БТИ нет специалиста (геодезиста), заявку на тех. план подали в ноябре, но сказали, что раньше весны не ждите, как быть если тех. план не будет готов до 01.03.2013 г? и есть ли какие то сроки после подачи заявки на изготовление тех. плана? Начали собирать документы на приватизацию квартиры (двухквартирный жилой дом), возникла сложность по оформлению технического плана, в БТИ нет специалиста (геодезиста), заявку на тех. план подали в ноябре, но сказали, что раньше весны не ждите, как быть если тех. план не будет готов до 01.03.2013 г? и есть ли какие то сроки после подачи заявки на изготовление тех. плана?

Администрация города продает с аукциона полный пакет акций ОАО. Акции приобретены муниципалитетом у ОАО по договору мены, взамен нежилых сообщающихся помещений в одном здании (магазин). Информация о проведении аукциона была размещена на сайте администрации. В свидетельстве о гос. регистрации права и в кадастровом плане указана общая площадь помещения (что соответствует действительности) и номера на поэтажном плане сообщающихся помещений (половина которых не соответствует плану БТИ). На плане БТИ чертеж составлен правильно, а половина номеров помещений в перечислении или не существуют вообще или принадлежат соседним магазинам находящихся в одном здании с помещениями ОАО. Т.е. получается несоответствие плана БТИ и кадастрового плана, а так же свидетельства о гос. регистрации права. Хотя сначала составляется план БТИ, а затем все остальное. А так же в резюме на сайте муниципалитета о проведении аукциона сказано, что информация о проведении аукциона была размещена на общероссийском сайте, чего не было сделано. Будет ли законен данный аукцион и если он состоится, то можно ли его оспорить? P.S. Законен ли договор мены?

Посоветуйте как поступить. В настоящее время компания арендует помещения (офис) в бизнес-центре. Проведенные перепланировки не регистрировались в БТИ несколько лет, и только недавно все документы по всем арендаторам были поданы собственником помещения на регистрацию.

В настоящее время есть нобходимость сдать часть помещений в субаренду, и эта часть не может быть выделена на существующем плане БТИ (там еще не указана часть перегородок).

Возможно ли вручную выделить часть помещения на существующем плане БТИ, которая не будет совпадать с указанными с нем перегородками или все должно быть сделано строго по указанным в имеющемся плане БТИ стенам?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

Хотим перевести из нежилого в жилое квартиру в жилой пятиэтажке. Для суда нужен план БТИ. Годится ли план БТИ с выходом техника в июне 2014 года? С того времени там ничего не изменилось. Или нужно заказывать выход техника (а это деньги) и чтобы он делал свое заключение уже от сегодняшнего числа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

Ответ на вопрос: как правильно оформить план нежилого помещения в качестве приложения к договору аренды? Если на плане БТИ отсоветует тамбур, то можно ли самостоятельно его дорисовать? При этом соответственно увеличивается площадь арендуемого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение