Перевод из нежилого в жилой фонд - ждем документы, возможность установки дополнительных стенок
199₽ VIP

• г. Москва

Мы переводим помещение из нежилого фонда в жилой собрали все документы и получили все заключения и сдали в жилищную инспекцию

Теперь ждем 45 дней выхода документов. Вопрос будет ли ещё раз приходить в помещение комиссия которая сравнивать план БТИ и конкретное помещение.

Возможно ли установить 2 гипсокартонные стенки, которых нет на плане БТИ который подали в жилищную инспекцию вместе со всеми документами) Насколько это критично?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 4 ст. 22 ЖК РФ перевод помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (п. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Только при соблюдении вышеперечисленных условий вы сможете согласовать перевод.

Устанавливать гипсокартонные стены пока нельзя, т.к. это будет считаться перепланировкой

Комиссия после этого должна придти только после проведения перепланировки, для приема выполненных работ

Но я бы на вашем месте не рисковала. Могут возникнуть какие-либо вопросы и к вам может приехать комиссия. В моей практике было такое. Соседи пожаловались)))

Эльвира!

Согласно ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений). Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Пока Вы не получите разрешение на руки Вы не имеете право начинать какие-либо работы по перепланировке и т. д. Если вдруг кто-то недоброжелатель напишет жалобу на Вас, что проводите строительные работы Вам могут отказать выдаче разрешения.

Удачи

Вопрос будет ли ещё раз

приходить в помещение комиссия которая сравнивать план БТИ и конкретное помещение.

Вам простыни законов для ответа на эти вопросыдумаю, не нужны.

Если сочтет нужным или у нее возникнет подозрение о недостоверности представленных вами данных

.Возможно ли установить 2 гипсокартонные стенки, которых нет на плане БТИ который подали в жилищную инспекцию вместе со всеми документами) Насколько это критично

А куда торопиться. когда столько сил приложили? Неужто пока без перегородок не обойтись???

Комиссия не будет приходить к Вам - она с бумагами работает.

Можете установить гипсокартонные перегородки - максимум штраф заплатите по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей и всё.

Вы сделали план. Собрали согласие всех собственников на переустройство в соответствии с планом. Конечно, после завершения работ и выхода документации сотрудник БТИ выехать должен. А Вы не можете эти перегородки потом оставить- когда уже все завершится?