Описание прав и продолжительности статуса временного опекуна, возможность разрешения общения с лишенной материнских прав родителей

• г. Ярославль

Статус временного опекуна длится от одного месяца и до скольких месяцев его можно продлить? Имею ли я право давать общаться с ребенком с мамой лишенной материнских прав, я опекун этого ребенка!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия.

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Общаться с матерью можно, если это не наносит вред ребёнку