Собаку покусала собака ответственность хозяина

• г. Москва

Какую ответственность несет хозяин собаки, если она покусала человека (тяж. вред здоровью)?

Ответы на вопрос (2):

Уголовную (ст. 111 Уголовного кодекса РФ).

Если будет доказано, что хозяин собаки умышленно натравил ее на потерпевшего, преследуя умысел на причинение вреда его здоровью - тогда будет уголовная ответственность (ст. 111 УК РФ).

Если же собака вырвалась от хозяина либо просто находилась не на поводке и без намордника, но хозяин не натравливал ее на потерпевшего - тогда гражданско-правовая, в виде возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда (ст. 150, 151, 1099 - 1101 ГК РФ).