Имеет право руководство ВУЗа уволить меня, мотивируя это тем, что есть прподаватель, который согласен взять все эти часы?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

1)

Я заключала трудовой договор с ВУЗом на половину ставки доцента. В настоящий момент у меня нагрузка больше чем полставки и мне в обязательном порядке хотят дать еще дополнительные часы, на которые я не согласна. Имеет ли право заведующий кафедрой обязать меня взять дополнительные часы против моего желания? Преподаватель, читающий эти часы (которые хотят отдать мне) остается работать в институте. Имеет право руководство ВУЗа уволить меня, мотивируя это тем, что есть прподаватель, который согласен взять все эти часы?

2) Меня обвинили в том, что я использую Интернет (созданный электронный ящик) для консультаций студентов, назвав это неформальными отношениями со студентами, хотя никакой информации, носящий неформальный характер там не было.

Более того, на заседании кафедры мне поставили в вину то, что при необходимости, я помогала студентам и давала им необходимый материал, который проанализировав и переработав с учетом дополнительного научного материала, найденного самостоятельно, они должны использовать в курсовых проектах и рефератах. Является ли это виной преподавателя и имею ли я право использовать Интернет для консультаций студентов, не отменив при этом ни одной консультации в университете?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права принудительный труд запрещен. Этот принцип закреплен в ст. 2 Трудового кодекса (ТК) РФ, а его содержание раскрыто в ст. 4 ТК РФ. К принудительному труду, в том числе, относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания, в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от её выполнения.

Согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. ст. 97, 99 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа) с письменного согласия работника, а без согласия - в исключительных случаях для устранения последствий катастроф, производственных аварий, в чрезвычайных ситуациях.

Из содержания п.2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2003 г. №191 следует, что преподавательская работа сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы (720 часов в год и 360 часов за половину ставки соответственно) выполняется только с согласия педагогических работников и оплачивается в порядке, определяемом Минобрнауки РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе администрации допускается только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, не является основанием для расторжения трудового договора или применения каких-либо дисциплинарных взысканий работодателем.