Кто несет ответственность за лечение собаки и оплату ремонта автомобиля после ДТП в сельской местности?
199₽ VIP

• г. Курган

Гулял с собакой вне городской черты, собака была без поводка недалеко от места выгула проходила автодорога между сельскими населенными пунктами. Собака выбежала на дорогу и была сбита проезжающей машиной. Машина получила механические повреждения правого переднего крыла, у собаки множественные переломы нижней челюсти, ушибы. Я дожидаться ГИБДД не стал надо было срочно доставить собаку в ветлечебницу, хозяину автомобиля оставил свой телефон, вчера позвонил, хочет чтобы я оплатил ему ремонт автомобиля.

Вопрос: Кто мне оплатит лечение собаки и на сколько правомерны требования владельца автомобиля? Собака породы Алабай. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы должны оплатить (ст. 15 ГК РФ), собака ваша собственность (ст. 137 ГК РФ)

можете подать иск на владельца автомобиля, но у вас нет док-в подтверждающих ДТП

а без них в иске будет отказано

В соответсвии с дейсвующем законодательством, ГИБДД должно было установить чья вина и зафиксировать все в протоколе, насколько я понимаю из вашего рассказа вина ваша, вы не досмотрели за собакой. Если же ГИБДД не вызывали тогда пытайтесь договориться о взаиморасчетах с владельцем автотранспортного средства участвующего в ДТП.

Сергей, Гражданским кодексом установлено, что к животным применяются общие правила об имуществе. Водитель автомобиля вправе будет предъявить Вам требования о возмещении причиненного имущественного вреда