Указание НДФЛ в договоре об оказании услуг между ООО и ФЛ - необходимость и влияние на общую сумму

• г. Екатеринбург

В договоре об оказании услуг между ооо и ФЛ плату нужно прописывать, включая НДФЛ? или без него? К примеру: 10000 - цена услуги, и ндфл из 10 000 около 1500 рублей. Так вот сумма по договору будет 10000 или 11500?

Ответы на вопрос (4):

Сумму прописываете до налогообложения.

Эльвира Леонидовна! Добрый день!

Все зависит от того, возьмете Вы на себя обязанность налогового агента. Если нет, то это должно быть указано в договоре - Исполнитель сам перечисляет НДФЛ в бюджет или Исполнитель подает декларацию по форме 3-НДФЛ. Если же Вы берете на себя обязанности налогового агента, то сума должна быть указана с НДФЛ _______, в том числе НДФЛ 13% - ________.

Вообще если между сторонами не существует трудовых отношений, а заключен гражданско-правовой договор, то кредитор по договору(получатель вознаграждения за оказанную услугу) сам должен выплачивать НДФЛ со своих доходов. Цена сделки от этого не зависит и устанавливается по договоренности между сторонами.

Лучше всего прописывать, чтобы потом не было разногласий между сторонами. Как прописывать зависит от того о какой сумме договорились с ФЛ, то есть какую сумму он хочет получить "чистыми" на руки. Если он хочет получить чистыми ровно 10000, то либо пишите 10000 без учета НДФЛ и тогда 13% потом насчитываются сверху, либо сразу пишите 11300 с учетом НДФЛ. В договоре обязательно указать, кто производит удержание НДФЛ: пишите, что ООО из стоимости услуг, причитающейся ФЛ, удерживает и как налоговый агент перечисляет все налоги и отчисления, предусмотренные законодательством РФ, взимаемые в связи с выплатой ФЛ стоимости услуг. Кроме НДФЛ ООО обязано будет оплатить за ФЛ взносы в ПФР, ФФОМС. Не платятся только взносы в ФСС.