Какие доли получат дочь, каждый из её детей (оба несовершеннолетних) и сын после нашей с мужем смерти?

• г. Москва

Проконсультируйте.

5 лет назад наша семья переехала с одной квартиры на другую (посредством обмена). На старой квартире были прописаны мой муж, совершеннолетняя дочь с 8-ми месячным ребёнком и мой несовершеннолетний сын. После переезда мы приватизировали квартиру, т.о. ребёнок дочери тоже учавствовал в приватизации. Сейчас мой сын стал совершеннолетним, а у дочери появился второй ребёнок, т.е он родился в уже приватизированной квартире. Квартира находится в равнодолевом владении с момента переезда. Какие доли получат дочь, каждый из её детей (оба несовершеннолетних) и сын после нашей с мужем смерти? Будут ли мои дети сын и дочь владеть квартирой в равных долях, или же квартира будет разделена между дочерью, её первым ребёнком и моим сыном?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните:дочь и сын Ваши общие дети с мужем или дочь мужа ,а сын-Ваш без удочерения и усыновления.Кроме того не понятно,живёте ли Вы в квартире,участвовали ли Вы в приватизации.Указаны ли в договоре размер долей или приватизация была в общую совместную собственность без определения долей.В любом случае в соответствии со ст.532 ГК РФ 1964г. внуки наследуют после смерти бабущки и дедушки только тогда,когда к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей,который был бы наследником по закону,причём для внука наследство открывается на долю умершего родителя,которую он получил бы,если бы был жив.