Иск на право собственности на квартиру - каковы шансы на победу?

• г. Екатеринбург

Жду от Вас кокусультацию! Мой отец обратился в районный суд с исковым заявлением на право стать собственником квартиры на основании статьи ГК Приобретательная давность. Ответчик - администрация города. Собственник (мой дедушка) умер в 1997 году. Мой отец являлся племянником его жены. Квартира была приватизирована дедушкой и его женой. Потом умирает жена и он становится единоличным собсвтенником. Дедушка завещание не оставил на отца. Ответчик написал встречный иск, в котором ссылается на статью ГК. В ней указано, что после смерти собственника, если никто не вступил в наследство, квартира считается выморочным имуществом. В данной квартире мы проживаем уже более 15 лет. Прописаны мои папа, мама и я.

Есть ли у нас шансы выиграть в суде?

Ответы на вопрос (2):

да, если вы платили налоги и коммунальные - то есть

Для ответа, необходимо изучить материалы вашего дела, иск, возражения имеющиеся мат-лы. Согласно положениям п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разъяснении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).