А причем органы опеки я развелась с первым мужем а второй муж не против что бы ребенок носил его фамилию алименты я не получаю.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Статьей 59 Семейного кодекса РФ установлено, что до достижения ребенком возраста 14 лет родители могут изменить ребенку фамилию и (или) имя. Для этого оба родителя должны обратиться в орган опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения, по получении которого уже обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства.

Если второй родитель возражает против перемены имени или фамилии, либо никак не выражает своё мнение относительно изменения имени или фамилии ребенка, то орган опеки и попечительства решает вопрос о выдаче разрешения в зависимости от интересов ребенка.