Что делать, если компании по поверке счетчиков воды угрожают и не дают информацию о возможности отмены?

• г. Москва

Как быть? Уже замучили звонками компании по поверке счетчиков воды, звонят, угрожают, что если поверку не сделаем, то будем платить втридорого по общедомовым нормативам. Я знаю, что есть 831 Постановление правительства, отменяющее обязательную поверку счетчиков, но компаниям оно не указ, а в ЕИРЦ нашего района тоже сказать внятно не могут, надо ли делать поверку или нет. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день.

Платить по общедомовым нормативам приходится тем, у кого нет индивидуального счетчика, счетчик не опломбирован или если этот счетчик неисправен. Если вы ежемесячно потребляете примерно одинаковый объем воды, то это означает, что прибор исправен. Если же ежемесячные показания резко отличаются друг от друга (отпуск исключаем), то это повод говорить о проблемах со счетчиком.

Срок эксплуатации счетчика 12 лет. Вот через 12 лет его точно придется менять.