Возможность заключения договора на безвозмездное пользование офисом между директором-физлицом и его ООО

• г. Тула

Я являюсь директором ооо, у меня в собственности как физлица есть офис, могу ли я заключить договор как физлицо на безвозмездное пользование офисом с моим ооо, где я директор. От меня СРО требует договора. Я директор и учредитель, моя доля в ООО 50%.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить договор безвозмездного пользования, но для вашей организации это чревато тем, что налоговая посчитает это внереализационным доходом от безвозмездно полученного права на пользование имуществом. Этот доход рассчитывается оценочным путем по ст. 40 НК РФ. И если организация не учтет его при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, то налоговая может его доначислить с суммы такого дохода, рассчитанной исходя из цен, по которым аналогичное имущество сдается в аренду, а так же взыскать пени и штраф. Поэтому лучше оформить договор аренды, т.к. арендную плату организация сможет учесть уже как расходы при расчете налога на прибыль, а не доход как при договоре безвозмездного пользования.