Возможна ли приватизация моей доли земельного участка, если на дом наложен арест?

• г. Санкт-Петербург

Я унаследовала по завещанию от бабушки 1/2 долю (на праве общей долевой собственности) дома. Другая 1/2 дома принадлежит моему дяде. Сейчас он подал в суд и пытается признать за ней отсутствующим зарегистрированное право общей долевой собственности, признать моё свидетельство по завещанию недействительным и признать моё свидетельство о государственной регистрации недействительным: на основании того, что дом в 1988 году сгорел полностью, и он за свой счёт выстроил на земельном участке новое строение. Т.е. её право прекратилось в связи с гибелью имущества и право регистрировать 1/2 долю у неё не было, а значит я ничего унаследовать не могла. Дом относится к категории ИЖС. На сегодняшний день на дом наложен арест. Меня интересует информация о земельном участке под данным домом. А конкретно, незадолго до смерти моя бабушка вместе со своим сыном (мой дядя) обратилась в отдел комитета по земельным ресурсам и землеустройству с заявлением о передаче им двоим земельного участка в общую долевую собственность. Они вдвоем прошли все стадии и должны были прийти за договором, чтобы в дальнейшем зарегистрировать право собственности на земельный участок, но бабушка умирает.

Вопрос могу ли я сейчас заняться приватизацией своей доли земельного участка с учётом того, что на дом наложен арест.

Ответы на вопрос (1):

Долю вправе собственности на земельный участок необходимо включать в состав наследственной массы, открывшейся после смерти бабушки. Данный вопрос решается в судебном порядке. Советую Вам обратиться к юристу для выработки правовой позиции по делу.