Необходимость уплаты подоходного налога при продаже и покупке наследственной квартиры - подробности и ответы

• г. Балашиха

Мой муж в наследство от своего отца получил квартиру. Сейчас хочет продать ее и купить большей стоимости. Все это осуществит в одном налоговом периоде. Наследодатель умер 10 июня 2011 года. Свидетельство о праве на наследство по закону от 30 декабря 2011. Должен ли мой муж платить подоходный налог, если мы продаем квартиру за 3900000 р., а покупаем за 5200000 р.?Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы продали квартиру (дом) долю, земельный участок в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Нет, если регистрация перехода права собственности на унаследованную квартиру к покупателю состоится после 10 июня 2014, т.к. владение квартирой к этой дате будет составлять три года и более.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).