Какие ограничения при строительстве гаража на собственной территории?
597₽ VIP

• г. Тюмень

Дайте пожалуйста консультацию... Нормы строительства даются разные... Я приобрела таунхаус. Оформила положенную для строения территорию в собственность. Хочу построить гараж на этой территории, который будет касаться забора, отделяющего мой двор от проезда по коттеджному поселку. Другая сторона возводится на расстоянии 1 метра от забора, разделяющего мою территорию и территорию соседей. Есть ли запреты на такое строительство?

Ответы на вопрос (7):

Есть ли запреты на такое строительство?

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства

Запретов на такое строительство нет, самое главное вам нужно получить разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ от администрации района

Можете строить свой гараж - 1 м. Вы отступили от границы ЗУ.

Это лучший ответ

Если ваш участок выходит на проездную улицу, то размещать гараж так, как мы привыкли (т.е. непосредственно в одной плоскости с забором) нельзя. Инструкция требует соблюдения как минимум пятиметрового отступа от ограды, размещенной на «красной линии», и трехметрового – от изгороди, отделяющей ваш участок от бокового проезда.

Здравствуйте. ст. 17 градостроительного кодекса устанавливает, что вам не требуется получения разрешения на строительство, п. 5.3.4. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» минимальное расстояние до границы соседних приквартирных участков по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от усадебного дома - 3 м, от бани, гаража и других построек - 1 м. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». п. 5.3 п.п. 5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять открасной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менеечем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц ипроездов должно быть не менее 5 м.

Разрешение на строительство самого гаража не нужно ( п. п 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Действует СНИП, который только рекомендуют те или иные нормы, а конечные положения утверждаются местными органами самоуправления, исходя из региональных особенностей территории. Однако, все региональные правовые акты опираются на СНиПы, регулируя и уточняя некоторые положения.

В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка. Вот какие нормы в нем прописаны:

Противопожарное расстояние.

Между крайними строениями и группами строений оно должно быть не менее 6 м (между деревянными каркасными постройками – 15 м).

Водоотведение.

Сток дождевой воды с крыш соседских построек не должен производиться на ваш участок.

Расстояние от построек до проезжей части.

Садовый дом должен быть удален от границы (красной линии) улицы минимум на 5 м, от проезда – минимум на 3м, а хозяйственные постройки - не ближе, чем в 5 метрах.

Минимальное расстояние от границы соседнего участка до построек не должно быть меньше 1 м (СНиП п. 6.7), а скат крыши хозяйственной постройки не должен быть направлен на соседний участок. Кроме того, в соответствии с Постановлением ГК РФ от 13.03.2001 г. № 17 (п. 7.4) расстояние от хозяйственных построек и сооружений до границ соседних участков, расположенных с восточной, западной, северной и промежуточных сторон, рекомендовано соблюдать не менее, чем высота этих строений (измеряется от земли до конька крыши).

Нашла еще судебную практику с сайта Шумерлинского районного суда.

Гражданка И. построила гараж в одном из деревень на земельном участке бабушки. Соседка М. обратилась с иском о признании гаража самовольной постройкой и сносе, мотивируя, что строительство ведется без разрешения, с грубыми нарушениями правил противопожарной безопасности и санитарных норм. Гараж находится под окнами ее дома, что препятствует доступу света в окно, делает невозможным обслуживание дома. Суд обязал И. снести гараж, со ссылкой на ст. ст. 304 и 222 ГК РФ, поскольку было установлено, что расстояние между строящимся гаражом и жилым домом истицы составляет 3,4 м. (из них 0,4 м. до границы, и 3 м. до жилого дома). Согласно одного из СНиП, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений до хозяйственных построек, расположенных на соседних участках должно быть не менее 6 м. Кроме того, по санитарно-бытовым условиям от строения до границы соседнего приквартирного участка должно быть нее менее 1 м. Суд посчитал допущенные нарушения существенными, и обязал И. снести гараж.

Уважаемая Татьяна Александровна!

В соответствии с СП 42.13330.2011

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не

менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

П р и м е ч а н и я

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных

приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных

требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Лучше эти нормы соблюсти, чтоб соседи вдруг в суд не подали.

Разрешения на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется.