Оплата нотариуса при выдаче свидетельства на наследство - адекватная стоимость или несправедливое требование? О расчете и составе правовых и технических услуг.

• г. Казань

За выдачу свидетельства о праве на наследство половины доли в квартире, где я проживаю, нотариус помимо 0,3% ст-ти, требует оплатить 2000 руб за правовые и технические услуги. Правомерно ли это? И что входит в сии правовые и технические услуги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это правомерно. возможность взыскивать нотариусом плату за услуги правового и технического характера предусмотрены ст. 23 Основ Зак-ва РФ о нотариате".