Хочу выкупить ее долю, но она отказывает мне, изъявляя желание жить в этой квартире, или называет нереальные суммы.

• г. Москва

Решением суда мне присуждена доля 68/100 в однокомнатной квартире, другие 38/100 доли - бывшей жене, брак с которой признан судом недействительным. Жена в квартире не прописана, в РФ не проживает и не является ее гражданином.

Хочу выкупить ее долю, но она отказывает мне, изъявляя желание жить в этой квартире, или называет нереальные суммы. Кроме этого квартира находится в ипотеке и все расходы поэтому несу я.

Можно ли через суд определить порядок пользования квартирой и рассмотреть вопрос о выплате компенсации в соответствии с присужденной ей доли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Определить порядок пользования квартирой Вы не сможете, т.к. сделать это в однокомнатной квартире просто-напросто невозможно, но именно поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе ее доли на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". С уважением, Дмитрий Константинович.

НЕ соглашусь с коллегой, такой иск не будет иметь перспективы. Во-первых, доля значительна, во-вторых, она нуждается в ее использовании.

Что касается расходов, то вы имеете право в судебном порядке взыскать с нее все оплаченные за ее долю расходы. также имеете право определить порядок пользования в крвтаире, но смысла в этом особого нет - кто будет пользоваться местом у окна...