Ответственность за ремонт открытого балкона и протечки воды в нижнюю приватизированную квартиру - кто должен нести ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен производить ремонт балкона, если балкон открытый изначально при постройке дома, но с него просачивается вода в нижнюю квартиру. Квартиры приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

балкон и лоджия - это общее имущество жильцов

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживает бабушка-ветеран, 4 этаж (последний), на балкон страшно выходить. Какие действия предпринимать? Спасибо.

У нас открытый балкон советской застройки, между полом балкона и стеной была щель см 3-4, куда сливалась вся вода при остатках. Соседи снизу сделали лоджию, закрыв эту самую щель нашего балкона. Теперь вода стоит на балконе, медленно испаряясь. Другого оттока воды на балконе не предусмотрено.

Каким образом можно решить этот вопрос?

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Когда оттепель или дождь то с балкона верхнего этажа вода льется к нам квартиру. Управляющая компания сделала заключение что плита балконная при строительстве дома была установлена под скос к квартире и поэтому воде скопившейся на балконе некуда стекать, и что они ответственности за это не несут и устранять неисправность должны собственники квартиры которым принадлежит балкон. Собственники квартиры тоже отказываются что либо делать. Подскажите кто должен устранить данную проблему и куда нам обращаться?

Могу ли я рассчитывать на ремонт балкона на счет ЖЭКа, если квартира приватизирована. В балконе осыпается штукатурка (большими кусками) на балкон ниже этажом, что представляет угрозу здоровью/жизни соседей. Заранее спасибо.

Кто является владельцем балкона в квартире (не лоджии)? Входит ли балкон в состав моей квартиры? Может ли фирма без моего разрешения разместить на балконе моей квартиры свою рекламу? Могу ли я провести на балкон отопление и свет? Если можно то пожалуйста ссылки на нормативные документы!

Кто виноват в протечке со стороны незастекленного балкона к соседу снизу. Квартира в собственности.

У меня балкон не застеклен, а сосед внизу застеклил и и сделал на балконе хороший ремонт. Зимой на моем балконе лежал снег. У соседа протекло на его белый балконный потолок, капало. У него квартира с ремонтом застрахована. Грозится подать жалобу страховщикам. А на нашем балконе (маленький, есть еще один со сливом) изначально даже нет слива. Я застеклять не хочу. Понимаю, что нужно специально делать гидроизоляцию, которую мои ремонтники, когда ремонтировали квартиру, видимо, не предусмотрели, Но хочу задать вопрос, кто это должен делать. Балкон же не должен быть застекленным. Чья это промашка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Делают капитальный ремонт дома. Мы в прошлом году сделали балкон, оббили проф листом желтоватого цвета. А в этом году делают кап ремонт и оббивают балконы белым проф листом. Люди говорят что если мы откажемся от ремонта балкона то дом примут, но придет архитектор и наложит штраф. Квартира приватизирована. Подскажите имеем мы право отказаться и остаться без штрафов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение