Бухгалтера (само собой каких-либо документов на этот счет не существует).

• г. Москва

Я не являюсь Генеральным директором или главным бухгалтером (но у меня есть право подписи, я подписываю документы в отсутствии ген. директора). В мои обязанности входит управление деньгами, в том числе неучтенной наличностью, также приходится администрировать процесс получения этих денег. Все подобные операции происходят по устному поручению ген. директора и с ведома глав. Бухгалтера (само собой каких-либо документов на этот счет не существует). Организация занимается обычной производственно-торговой деятельностью. Какую я несу ответственность перед законом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр!

Из Вашего письма усматривается следующая ситуация. Если налоговый орган проведет выездную проверку Вашего предприятия и по результатам проверки будет установлена недоимка по уплате налога (ов), в размере 1000 или 5000 МРОТ, то Вы будете привлечены к уголовной ответственности за не уплату налога (ов) предприятием по ст. 199 УК РФ. В Ваших действиях усматривается состав преступления, т.е. соучастие в лице пособничества.

Будьте бдительны и внимательны!!!

С уважением Абакумов Александр Александрович!