Можно ли в этой ситуации что-то сделать, т.е. произвести размен?

• г. Москва

Касается размена квартиры. Суть вопроса вот в чём. Проживаем мы в двухкомнатной квартире, я, бывшая жена и дочь - 23 года. Два года назад я развёлся с женой, хотел разменять квартиру, муниципальную, но бывшая жена категорически против, хотел разделить лицевой счёт, через суд, но вступил в силу новый жилищный кодекс и в разделе мне отказали. Теперь я не могу квартиру разменять. Жить мне больше негде, поэтому вынужден жить здесь. Слышал, что с нового года вступают в силу новые дополнения кодекса. Можно ли в этой ситуации что-то сделать, т.е. произвести размен? Согласен на оплату услуг.

С уважением. Сергей Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Алексеевич! И до нового года и после действует ст.72 ЖК РФ, которая позволяет осуществить принудительный обмен муниципальной квартиры по найденному Вами варианту с согласия всех наймодателей, если контрагенты по обмену согласны ждать, пока суд рассмотрит дело. Изменения в ЖК РФ, вступившие в силу с 1 января 2007г. никакого отношения к Вашей ситуации не имеют(см.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.12.2006 № 232-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";), касаются ст. ст.32 и 36 ЖК РФ по вопросам реконструкции и сноса дома и прав на земельный участок под ним.