Моя тетя со своим братом (мои родные) проживает в 2-х комнатах коммунальной квартиры.

• г. Москва

Моя тетя со своим братом (мои родные) проживает в 2-х комнатах коммунальной квартиры. Комнаты НЕ ПРИватизированы.

Она хочет мне их оставить или дарение сделать. У неё есть сын, но он прописан и проживает в 2-х комн в квартире с родным отцом. На эти комнаты он не претендует. Как всё оформить? Надо приватизировать ей на двоих с братом, а потом на меня дарение оформить? А как же брат?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина! Передать комнаты в Вашу собственность тетя сможет только в том случае, если они будут находиься в ее собственности. Поэтому комнаты прежде чем дарить Вам, нужно приватизировать. Но приватизировать их можно только с согласия брата в общую долевую собственность или - при его отказе от участия в приватизации - в собственность тети. Только тогда она сможет подарить их. Поэтому ответ на Ваш вопрос - как тете подарить Вам комнаты - зависит от позиции ее брата, который также зарегистрирован в данной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.