Вырученные деньги добавить к стоимости однокомнатной кооперативной квартиры своего отца и купить двух или трехкомнатную квартиру.

• г. Москва

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, бывшая жена и ребенок 13 лет. Жена хочет путем принудительного обмена выселить меня в коммуналку. Жилье, доставшееся ей и ребенку после обмена, продать. Вырученные деньги добавить к стоимости однокомнатной кооперативной квартиры своего отца и купить двух или трехкомнатную квартиру.

Вопрос такой. Есть ли у меня шанс не оказаться в коммуналке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если Ваша жена найдет вариант размена - т.е. предложит Вам площадь не менее, чем 1/3 квартиры, в которой Вы проживаете сейчас, и проведет это через суд, то суд вынесет решение в ее пользу. Это сделать техничсеки сложно, но возможно. Противостоять принудительному размену Вам придется в суде, но, если после него не будут ухудшены Ваши жилищные условия, суд вынесет решение не в Вашу пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.