Извлечение учредителя из состава ООО через суд - возможно ли подать исковое заявление?

• г. Бор

Здавствуйте! У нас в ООО 2 учредителя, один из которых не оплачивается свою долю уставного капитала. Может ли другой учредитель подать исковое заявление о выводе из состава учредителя и в судебном порядке вывести его из состава? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 ст.16 ФЗ "Об ООО", неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 ФЗ "Об ООО".

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

В суд Вам подавать не надо, Вам необходимо реализовать его долю, если срок для оплаты прошел.