Однако сотрудник ДПС забыл уточнить, что правая сторона моего ТС пострадала после того, как сдвинулась после удара на ограду.

• г. Москва

В мою машину. Припаркованную возле ограды дома, въехал другой автомобиль. При ударе мой автомобиль отбросило на ограду, в результате пострадали и правое и левое крыло. Вызвали ДПС, составили протокол. Однако сотрудник ДПС забыл уточнить, что правая сторона моего ТС пострадала после того, как сдвинулась после удара на ограду. Эксперт страховой компании сказал, что получить компенсацию за правое крыло я не могу, т.к. в протоколе не указана причина (ограда дома), поэтому мне надо обратиться в ГАИ и запросить копию схемы ДТП. Но в ГАИ мне наотрез в этом отказали. Подскажите, что мне делать, чтобы получить полную компенсацию в страховой компании.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Гражданским процессуальным кодексом (глава 28) предусмотрен судебный порядок установления фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно ст. 265 ГПК, условием, необходимым для установления фактов, имеющих юридическое значение, является невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Следовательно, Вам необходимо сделать в ГИБДД официальный запрос. Отказ либо нереагирование ГИБДД и явится основанием для обращения в суд с заявлением об установлении факта повреждения правого крыла в порядке, предусмотренном статьями 266, 267 ГПК:

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Адвокат

.