Как защитить свои права в случае незаконного выселения и угрозы взлома в арендованной квартире?

• г. Москва

Возникла такая ситуация. В сентябре 2006 года мы сняли квартиру. Между сторонами был заключен договор на проживание в течение 8 месяцев. Мы уплатили деньги за 6 месяцев вперед. 20 декабря наймодатель сообщил, что собирается продать квартиру. Со своей стороны, он предложил найти новую квартиру через агентство по недвижимости и возместить расходы по перевозке мебели. Мы согласились. Равноценную квартиру найти не удалось. На предложение возместить разницу в стоимости в случае найма более дорогой квартиры наймодатель наотрез отказался и потребовал покинуть квартиру, хотя со времени подачи заявки им в агентство не прошло и месяца. Теперь он стал угрожать судом. К этому времени он уже продал квартиру и разговаривать с нами отказался, считая вопрос исчерпанным. Новые хозяева квартиры угрожают взломом двери и вынесом наших вещей. Как поступить в этой ситуации? Кто будет отвечать за взлом двери - новые хозяева или прежний владелец? Можем ли мы предотвратить взлом, сообщив об угрозе в милицию? Сможем ли мы в данном случае получить возмещение морального вреда и на какую сумму?

P.S. по договору наймодатель гарантирует, что квартира не продана, не состоит в споре и под арестом, не сдана в субаренду и не обременена иным образом. Также специально оговорено, что срок найма может быть изменен только по письменному соглашению сторон. С нашей стороны все условия договора были выполнены.

Заранее благодарю, Николай.

Ответы на вопрос (1):

1. До истечения срока договора жить и параллельно искать новую квартиру, так как если срок договора аренды не истёк, то закон полностью на Вашей стороне, а смена собственника не является основанием для одностроннего расторжения договора, так что никакой суд им не поможет.

2. Тот кто взломал, а следовательно, новые хозяева. Кроме того, если они это сделают, то в их действиях будет присутствовать самоуправство, так как проникновение в жилое помещение против воли проживающих там лиц допускается только по их согласию или решению суда.

3. Сообщить можете, а вот предотвратить вряд ли, но если взлом произойдёт подавайте заявление в милицию на взломщиков за самоуправство, а если пропадут какие - либо вещи, то и по другим статьям.

4. Если докажете факт его причинения то да, но в моей практике больше 200 000 рублей не присуждали и то за смерть потерпевшего (в Вашем же случае можно говорить о сумме в районе 500 - 2 000 рублей).

5. Кроме того, одностроннее расторжение договора допускается только по суду в случаях предусмотренных законом или договором.