Сотрудница уехала в отпуск без подписанных заявлений - наши действия?

• г. Нижневартовск

Сотрудница с 01.05.2014 года не ходит на работу, уехала в отпуск. 30.04.2014 написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 01.05.2014 (7 дней) и с 08.05.2014 на ежегодный оплачиваемый отпуск. Заявления не подписаны, ни руководителем структурного подразделения, ни директором учреждения. По графику отпусков должна идти в отпуск с 01.06.2014. Наши действия по отношению к ней в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации все зависит от позиции руководителя на текущий момент.

Формально несанкционированный (самовольный) уход в отпуск может быть признан прогулом. Составляйте акты об отсутствии на каждый день, при выходе из самовольного отпуска затребуете объяснительную. На основании полученного работодатель принимает решение. Применить дисциплинарное взыскание (в виде увольнения за прогул, например, ) или нет. Вдруг у человека "аховая" ситуация и работодатель сочтет ее поведение безвыходным, а причину достаточно уважительной. В таких случаях, частенько все оформляется задним числом. Невыходы по невыясненным причинам закрываются отпуском без сохранения заработной платы, например и пр.