Все эти годы на алименты неподавала.

• г. Москва

Вечер добрый.. У меня проблема, которая заключается в следующем:6 лет назад я вышла замуж официально за гражданина Узбекистана и родила ребёнка, спустя три года мы развелись официально, но без его участия, т.к.бывший супруг уехал в неизвестном направлении. Все эти годы на алименты неподавала. Год назад меняла паспорт, а ребёнка не вписали, смотивировав это тем, что бывший супруг не гражданин РФ,и на это нужно его разрешение, и вообще что моя дочь не имеет гражданства! (родилась дочка в г.Москве и прописана в г.Москве) Пару месяцев назад встал вопрос о заведении загранпаспорта на дочь, но мне опять объяснили что с дочкой мы неможем выехать за пределы РФ, по вышеуказанным причинам (да ещё требуют разрешения отца ребёнка), а он в свою очередь уехал в неизвестном направлении. Подскажи пожалуйста какие меры я могу предпринять, что бы моя дочь смогла стать гражданином РФ,и что бы не возникало никаких проблем. Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь гр-ка РФ по рождению:

ФЗ "О гражданстве РФ":

"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);..."

При обращении в отделение ОФМС Вам должны были предложить написать заявление (т.н. "декларацию", в свободной форме) о том что не располагаете сведениями о месте пребывания мужа. ВСЁ. Ну и плюс копии документов и простенький бланк анкеты.

Если не можете разыскать отца, подайте заявление о розыске (занимаются органмы ФМС в том числе). Со справкой о о заведении дела о розыске Вы сможете получать визы и выезжать с ребенком за границу.

Кроме того, после оформления вкладыша о гр-ве РФ ребенку (сс 06.02.07г. это можно будет заменить штмапом в св-ве о рождении, делается все в ОФМС) можете вписать ребенка в свой паспорт либо подать заявление о выдаче ей отдельного (с любого возраста это возможно, с 14 лет - обязательно (при выезде в т.н. дальнее зарубежье)). Думаю, проблем у Вас больше не будет. Если будут - напишите лично.