Что делать, если тебя остановили при управлении квадроциклом в не трезвом состоянии, хотя через месяц ты уже должен был получить права?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Меня лишили на 1,5 года за управление в не трезвом состоянии на автомобиле, через месяц получать права, но на днях остановили при управлении квадроциклом в трубку дышал показало превышение допустимой нормы, оформили протокол и дали повестку в суд, квадроцикл мне не пренодлежит в гос. тех надзоре на учете не стоит, что мне делать когда приду в суд? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Все правомерно, квадрик - тоже транспортное средство. И не важно кто на них права выдает.

ПДД в данном случае для всех одинаковые. Нельзя нарушить на квадрацикле и ездить на автомобиле.

Согалсно ст. 12.8 КоАП РФ, 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

вас снова лишат прав

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

тут уже ничего не поделать, т.к. квадроцикл относится к транспортному средству и правила ПДД также распространяются

Добивайтесь в суде прекращения дела в связи с тем, что квадроцикл не является транспортным средством. Согласно п.1 ПДД::

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

А квадроцикл таковым не является, приобщите в суде паспорт квадроцикла с техническими характеристиками и целевым назначением для подтверждения его принадлежности не к транспортному средству.