ИП заключил договор с ООО на оказание услуг, но не получил оплату за работы - вопросы по подписанным актам, изменению вознаграждения и процедуре разбирательства в суде
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Был взят на работу в ООО с условием, что оформлюсь как ИП. Я оформил свидетельство ИП, сразу после этого мы заключили договор возмездного оказания услуг. Работал без проблем до февраля с.г. За январь-март 2014 года у нас были подписаны акты выполненных работ. За апрель-май (без объяснения причин) акты подписаны не были. С 16 мая по соглашению сторон мы расторгли договор. ООО не рассчиталось со мной за февраль, март, апрель, и половину мая 2014 года (до расторжения договора).

По условиям договора:

1.2. Общество обязуется принимать оказанные в срок и с надлежащим качеством услуги Исполнителя и выплачивать ему установленное договором вознаграждение.

2.2.4 Общество обязуется ежемесячно до 15 числа каждого месяца выплачивать Исполнителю вознаграждение за услуги, предоставленные в течение предыдущего месяца, в размере (фиксированная сумма).

2.1.10 Исполнитель обязуется выполнять поручения лица, уполномоченного представлять Общество при исполнении настоящего договора, даваемые в рамках предмета настоящего договора.

5.1 Размер причитающегося Исполнителю вознаграждения за каждый конкретный месяц может быть изменен в зависимости от объема выполненных работ путем подписания сторонами доп. соглашений к договору.

5.2 Настоящий договор может быть изменен или дополнен путем составления дополнительных соглашений в письменной форме, подписанных обеими сторонами.

5.3 На Исполнителя не распространяются правила внутреннего трудового распорядка Общества.

Вопросы:

1. Являются ли акты выполненных работ обязательным условием для оплаты работ по данному договору, если они отдельно в договоре не указаны. Есть только п.1.2. который не определяет форму по которой работы признаются выполненными. Это могут быть, к примеру, устные заверения о том, что работы приняты? (Спрашиваю это поскольку за апрель-май акты не были подписаны).

2. В соответствии с п.5.1., п.5.2. доп. соглашения об изменении суммы вознаграждения сторонами не принимались и не подписывались. Каких-либо претензий по моей работе мне не высказывалось. Сложилась ситуация когда мне и не отказывают и не платят.

3. Договор не определяет процедуру досудебного разбирательства. Это означает, что уже можно подавать в суд без дополнительных, письменных предъявлений претензий Обществу?

4.В соответствии с тем, что в договоре есть п.2.1.10 и п.5.3. можно ли рассматривать этот договор как трудовой? И если обращаться в суд, то есть ли разница между тем как этот договор будет трактоваться в мою пользу в суде, как трудовой или оказания услуг?

Ответы на вопрос (9):

Высший Арбитражный Суд в Информационном письме № 51 от 24 января 2000 года указал, что законом предусмотрена возможность составления одностороннего акта.

В Вашем случае нужно изучать договор.

Действительно - есть шанс признать его трудовым и взыскать причитающиеся суммы как заработную плату.

Присылайте скан договора - разберёмся.

этот договор не будет считаться как трудовой, это договор на оказание услуг, Вы в свою очередь по договору выполнили обязательства, а они нет, суд будет на Вашей стороне, лучше конечно попробовать до судебно решить вопрос, откажут, сразу в суд и будет у Вас еще и отказ компании платить Вам

1. являются.Каждый гражданско-правовой договор должен в обязательном порядке завершаться подписанием акта обоими сторонами. Акт выполненных работ (оказанных услуг) завершает договорные отношения между сторонами и свидетельствует о соответствии результата работы условиям договора.

Отправляйте Заказчику письмо с заказным (с описью), чтобы подписал акт выполненных работ.

2. Напишите письменно претензию.Получите ответ в течении месяца.

3.Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. Несоблюдение такого порядка является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

В рассматриваемой ситуации договор не содержит положений об обязательном досудебном урегулировании споров, поэтому соблюдать данный порядок истец должен только в том случае, если такая обязанность закреплена законодательно.

4. У вас договор гражданско-правового характера.

Здравствуйте. По договору подряда ни о каких устных заверениях речи быть не может - все только письменно. Во-первых Вы должны направить заказчику уведомление о готовности работ, если в назначенное время не явился- направить письмом с описью вложения акты с сопроводительным письмом. Не высказывалось, НО У ВАС НЕТ АКТОВ, то есть- подтверждения того, что работы приняты, сейчас они у Вас НЕ ПРИНЯТЫ ВООБЩЕ. НЕТ У ВАС ОТСУТСТВУЮТ ДОКУМЕНТЫ -АКТЫ выполненных, а при детальном рассмотрении и еще море всего -сметы, тех задания, уведомления и пр. Нет данный договор трудовым не является, поскольку не носит регулярного характера.

Какой у вас предмет договора, услуги как я понимаю не разовые? вы почтой акты направляли?

Хорошо бы посмотреть ваш договор, но предварительно могу сказать - судебная перспектива есть, в трудовой его переквалифицировать навряд ли получится, т.к. срок слишком мал

Направлять претензию не нужно, можно сразу в суд подавать

Как трудовой этот договор рассматривать не получится.В суд, я бы не торопился, необходимо подготовить доказательную базу. Как вариант направляете акты заказным с уведомлением, а в слычае уклонения (не отказа!) в подписании оформляете в одностороннем порядке, выставляете счет на оплату и тогда уже в суд. Лучше бы взглянуть н Договор. Звонит, проконсультирую по тел: 8-911-566-36-11, при необходимости составлю исковое и буду представлять Ваши интересы в Арбитражном суде Архангельской обл.Оплату услуг взыщем с ответчика. Олег Николаевич, г.Новодвинск.

Алексей добрый день!

То что акты не подписаны, это не означает, что работы не приняты. По общему правилу заказчик обязан подписать акт выполненных работ в течение 30 дней либо предоставить мотивированный отказ от подписания акта, если такого отказа не поступало и заказчик не подписал акты, то работы считаются принятыми без претензий.

Поэтому Вам необходимо направить заказчику претензию, т.к. ст.126 АПК к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отправку претензии (направляйте почтой). Установите в претензии срок для ответа, и по истечении этого срока, если претензия будет не удовлетворена или не последует ответа, предъявляйте иск в арбитражный суд.

Данный договор не может быть признан трудовым, т.к. заключен между юридическим лицом и ИП, а не с физическим лицом.

Желаю удачи!

я поддерживаю юристов, высказывающихся за претензию - она отрезвит вашего контрагента. Несмотря на то, что досудебный порядок урегулирования спора в вашей ситуации не обязателен, логически и психологически он нужен.

Важно, что у вас написано в соглашении о расторжении. Очень не желательна запись, что стороны друг к другу не имеют никаких претензий.

В целом, настоятельно рекомендую очную консультацию с рассмотрением документов полностью и оценкой перспектив. Надо знать, что за услуги - есть ли возможность доказать их выполнение, например, иными способами чем принятие с подписанием актов, видеть договор и соглашение о его расторжении. И выбирать между арбитражем и общей юрисдикцией в части "подачи" самого спора - как предпринимательского или как трудового. Пока все выглядит ближе к арбитражу, на мой взгляд.

Даже если вдруг окажется, что шансов нет, а детей вам с "работодателем" не крестить, я бы на удачу все равно направила претензию - чудеса бывают чаще, чем нам кажется.