Столкновение на нерегулируемом перекрестке - виновен ли водитель ЗИЛа и каково возможное наказание

• г. Волгоград

Произошло ДТП. Водитель ЗИЛа выезжал на нерегулируемый перекресток, перед маневром на нем убедился что никого нет (в зоне видимости 800 м) Стал поворачивать, а по главной дороге летел мотоциклист со скоростью 200 км/ч. Произошло столкновение, повлекшее смерть мотоциклиста. Скажите пожалуйста чья была вина? И какое наказание грозит водителю ЗИЛа, если признают его вину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Велика вероятность того, что виновным признают водителя ЗИЛа, поскольку при такой видимости он должен был своевременно заметить мотоцикл на главной дороге. Более точно можно ответить лишь после изучения схемы ДТП и прилагаемых материалов. А санкция по части 3 ст. 264 УК РФ такова: "наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".