Процедура выдела долей в жилом доме с неоднозначной собственностью - необходимость мирового соглашения и его регистрация

• г. Москва

Есть жилой дом. По тех. плану БТИ в нем 5 собственников. У двоих есть свидетельства о праве собственности, у двоих - свидетельство о наследовании по закону. Пятая давно умерла и в наследство никто не вступил, но ее долей пользуются один из содольщиков.

Между всеми есть согласие о выделе долей.

В связи с этим вопрос: можем ли эти четверо содольщиков заключить мировое соглашение в выделении долей (тех. условия позволяют)? Обязательно ли его регистрировать у нотариуса? И можно ли с ним идти в регистрационную палату (заверенным или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сходить к нотариусу с Вашим соглашением, потом каждому к кадастровому инженеру, за техпланом и кадастровым паспортом, а потом в регпалату. Будут у Вас квартира 1,2 и т.д.