Существует ли какая-либо доверенность на все мои предстоящие действия?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы взять на себя все хлопоты и расходы по приватизации квартиры моих престарелых родителей в силу их слабого здоровья. Существует ли какая-либо доверенность на все мои предстоящие действия? И если понадобится присутствие родителей, то на каком этапе? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! При наличии нотариально оформленной доверенности Вы вправе будуте совершать любые необходимые действия, касающиеся приватизации, от имени Ваших родителей без их присутствия. В этом есть одно из задач института гражданско-правового представительства.

Доверенность можете оформить у любого нотариуса Вашего города как в нотариальной конторе ( потребуется личная явка Ваших родителей к нотариусу) либо путем приглашения нотариуса на дом ( по месту жительства Ваших родителей). Во втором случае размер нотариального сбора увеличивается в полтора раза ( до 300 рублей за каждую доверенность) плюс необходимо возместить нотариусу фактически понесенные им транспортные расходы (например, расходы на такси) ( ст.22.1 Основ законодательства о нотариате).

Обязательно попросите нотариуса указать в доверенности право осуществлять действия. связанные с оформлением прав, возникших в связи с приватизацией, в органах Федеральной регистрационной службы ( чтобы Вашим родителям не нужно было туда являться и стоять в очередях).