Если подавать встречный иск, надо ли писать "встречное исковое заявление" или просто "исковое заявление" и надо

• г. Москва

Если подавать встречный иск, надо ли писать "встречное исковое заявление" или просто "исковое заявление" и надо ли упоминать во встречном иске пероначальный иск или заявлять требование как отдельное, не упоминая/не ссылаясь на исковое заявление?

Заранее блегодарю за ответ.

С уважением,

Ответы на вопрос (3):

Напишите вы "встречное" или просто "исковое" не суть важно. Но связь с первоначальным иском долна быть указана обязательно, т.к. должны быть ясны основания для принятия этого иска как встречного, которые указаны в ч.2 ст. 132 АПК РФ. Поскольку встречный иск рассматривается совместно с первоначальным, то укажите также в иске номер рассматриваемого дела.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уточнение по опечатке: ссылку следует читать - ч.3 ст. 132 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно писать, что это встречное исковое заявление. Подавать его нужно в заседании, где рассматривается первоначальный иск. Подается по общим правилам, кроме подсудности. В начале иска конечно пишите суть первоначального иска, а также связь между первоначальным и встречным.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества.

Я пишу встречное исковое заявление.

В моем встречном исковом заявлении себя мне указывать как Истец или как Ответчик?

Исковое и встречное исковое объеденены в одно дело. Истцы хотят забрать исковое заявление (свое), можно ли потребовать встречный иск выделить в отдельное гражданское дело?

Или надо подавать вновь новый иск?

К СНТ было подано исковое заявление, на первом заседании СНТ предоставило отзыв. На второе заседание СНТ решило подать встречный иск. Вопросы:

1. как просить судью (заявить ходотайство) о приобщении к встречному иску СНТ, документов предоставленных в отзыве? 2.отдельно письменно или устно.

3.указав во встречном иске " прошу суд приобщить к встречному иску, документы предоставленные к отзыву СНТ на исковое заявление истца"." Спасибо.

Банк подал иск на заемщика и двух его поручителей. Хотим подать встречный иск. Сколько встречных исков надо подавать? От каждого из троих? Или достаточно в одном встречном иске указать всех трех истцов и их требования?

Составляю встречное исковое заявление. Хотелось бы взыскать еще моральный вред. Возмещение морального вреда указывать во встречном иске или отдельным заявлением?

На меня в мировой суд подали 2 иска по ст.128 УК РФ. В ответ я написала 2 отзыва на иски с подробным описанием необоснованности обвинений. Собираюсь подавать 2 встречных иска в суд. Если я уже подавала отзывы с подробным описанием необоснованности обвинений, нужно ли во встречном иске все опять описывать, или будет достаточно сослаться на уже поданный отзыв? Или во встречном иске сослаться на отзыв (подробный комментарий) и выдвинуть встречные обвинения в адрес подавших иски людей? Прошу Вас ответить подробно. Спасибо.

На организацию подали в суд иск о возмещении денежной суммы по договору аренды, у организации имеются встречные денежные требования к истцу по этому иску. Мы хотели бы подать встречный иск. Посдкажите, пожалуйста, как его лучше подавать: через канцелярию или в судебном заседании? И еще очень важный вопрос: сумма встречного требования намного больше суммы по первому иску, в этом случае, во стречном исковом заявлении указывается вся сумма требования целиком или сразу за вычетом суммы, требуемой по первому иску? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мною подан встречный иск. Хочу подать еще одно требование во встречном иске, о возмещении материальных убытков по этому делу, в ходе судебного заседания.

Не было времени подать заранее. Могу ли я это сделать в начале судебного заседания И как это оформляется - как новый встречный иск с уплатой повторной госпошлины или как ходатайство о дополнении к встречному иску. Спасибо.

Истец подал иск об определении места жительства ребенка с ним и раздела совместно нажитого имущества. Я хочу подать встречный иск об определении места жительства ребенка со мной и во встречном иске написать отказ от требований по разделу имущества. Могу ли я подать именно такой иск, где будет и встречное требование и отказ от исковых требований истца?

На иск истца, я подал встречный иск. Однако во встречном иске не указал прошение отказать истцу в первоначальном иске. Необходимо ли писать возражение на первоначальный иск или можно заявить об этом в суде устно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение