Оформление завещания и договора ренты для предоставления ухода - как лучше обезопасить себя и избежать проблем

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос.

Наша соседка, больная престарелая женщина, родственницей нам не является. Я ухаживаю за ней, покупаем продукты, делаем уборку в квартире и т. д. Она согласна написать завещание в мою пользу на свою 1-комн. Квартиру, с условием что мы будем за ней ухаживать. Из родственников у нее есть сестра, с которой они уже много лет не поддерживают отношений.

Как лучше оформить документы, на наследование или на договор ренты? Нужно ли мне будет по принятии наследства платить налог? Сможет ли сестра оспорить завещание? Можно ли в одностороннем порядке расторгнуь договор ренты?

Ответы на вопрос (1):

Завещание не дает вам гарантии, так в любой момент меняется без вашего уведомления. В вашем случае необходимо заключить договор ренты, в котопром точно оговорить объем помощи, а также за каждое выполненное действие брать расписку.