Менеджер по продажам столкнулся с проблемами в рекламно-производственной фирме - задержка зарплаты, угрозы и недобросовестное поведение работодателя. Возникла информация о недостачах и кража

• г. Ростов-на-Дону

Проработал почти год в рекламно-производственной фирме менеджером по продажам (чуть больше полугода официально). Она проходит как ООО и как ИП, состоит из 7-8 человек. Текучка менеджеров постоянная. Работодатель давненько в черном списке в интернете. Ближе к концу этого рабочего года пошла какая-то личная неприязнь.. маты и даже угрозы). Он задерживал зарплату и всегда оставался что-то должен. Мне не выплатили % за 3 месяца и оклад за один. Он начал угрожать, что вообще ничего мне не заплатит. Я решил на последний месяц обезопасить себя и начал забирать деньги с частников себе (они проходили просто наличкой, без чека). В итоге больше недели там уже не работаю, расчет так и не получил и книжку не забирал.

Сейчас всплыла информация об этих недостачах от частных клиентов. Суммы долга и краж примерно равны.

Что может мне грозить и какой совет можете дать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно срочно обратиться в суд согласно ст.392 ТК РФ. Сроки давности для обращения в суд короткие - 3 месяца.

Я был уволен неделю назад. Трудовая книжка мне эта не нужна, т.к. там единственная запись об этой работе с белым окладом в 1500р и записи об увольнение по статье за прогулы. Мы всегда договаривались устно, но в мою сессию он потребовал заявление ему на стол на отгул, которое он мне вернул возразив. Я позже предоставил справку-вызов с университета, которая покрывает дни моих 2ух отгулов на пол дня и последующую сессию. На что он мне сказал, что я был уволен еще тем числом за прогулы.
Расчет и книжка получается мне не нужны.
Я думаю чем мне это может обойтись?

Вашу вину не докажут, т.к. не материально ответственно лицо - при обращении в полицию уголовное дело не возбудят. Аналогично и вы не докажете черную зп. За белой зп и трудовой книжкой обращайтесь в суд (3 месяца)

Спасибо за ответ!
Я был уволен неделю назад за прогулы (по его словам). Раньше всегда отпускал в устной форме на сессию. Сейчас потребовал заявление на отгул на которое он мне возразил. Я позже предоставил справку-вызов с университета, которая покрывает 2 дня отгула на пол дня и последующую сессию. На что он мне сказал что уже уволил меня по статье ещё тогда по возращенным заявлениям не смотря на справку-вызов.
Эта книжка с первой записью о работе, с белым окладом в 1500 и увольнением по статье мне не нужна)
Не полученный расчет примерно покрывает сумму краж.
Я думаю что мне может грозить?

Для начала обратитесь к работодателю с: Заявлением об увольнении, затем с Претензией о погашении задолженности по зарплате (установите срок) и выдаче трудовой книжки. Направляйте всю эту корреспонденцию через почту, заказным письмом. Затем к нам подготовим иск в суд. Защищайте себя с этой стороны.

особо не расслабляйтесь. Вы нанесли ущерб предприятию, злоупотребив правом требования заработной платы.

Уголовный Кодекс следует чтить.