Возможность получения польского гражданства для потомков интернированных поляков и поиск документов о перемене фамилии и национальности

• г. Челябинск

У меня дедушка был по происхождению поляк (вероятно наполовину) . Он родился на территории Польши в 1915 г. Потом в эта территория перешла к СССР в состав Украины. Во время войны дедушку отправили на Урал - Интернировали. По всей видимости на Урале я не знаю точно где (может и на Украине, хотя вряд ли на Украине раз его интернировали видимо как поляка) мой дедушка был вынужден изменить Имя Фамилию и Национальность с поляка на украинца, чтобы на него не было гонений. У него были польские имя и фамилия.

Я хочу узнать:

1) могу ли я подать документы на польское гражданство, тк мой дед интернированный поляк

2) У меня на руках только свидетельство о смерти дедушки, где указана дата рождения и место рождения с уже Изменёнными ФИО. Могу ли я в каком то архиве найти документы о перемене его Фамилии Имени и Национальности? Куда надо делать запрос в ЗАГСы или есть какой то архив на этот счёт?

3) Если дедушка поменял Фамилию имя и национальность на Украине можно ли сделать запрос туда и как это осуществить?

Огромное Спасибо! Очень жду вашего ответа!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

По вопросу приобретения польского гражданства обращайтесь в посольство Польши в России. Для получения сведений о происхождении деда обращайтесь в архивы по месту его рождения и проживания. При необходимости, возможно установление фактов в судебном порядке.