Налог при продаже доли квартиры и покупке нового жилья - существует ли вычет?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю 1/2 доли квартиры (в собственности менее 3 лет) и одновременно покупаю квартиру. Должна ли я заплатить налог и с какой суммы, или же могут рассчитывать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (10):

в данном случае налогов платить не будете, если сумма покупки будет равна сумее продажи, но при этом право на возврат подоходного налога у вас пропадает, за счет погашения данными дС налога с продажи (ст 220 нк рф)

удачи

Вы не должны платить налог с разницы между продажей и покупкой., если заявите об этом свое праве в налоговой декларации.С остальной суммы налог платится ст.220 НК РФ.

Но если вы работаете. лучше заплатить налог и получить налоговый вычет Считайте с калькулятором. что выгоднее

Здравствуйте, Надежда!

Это зависит от того за какую сумму Вы приобрели и за какую продате.

По общему правилу при продаже доли налог платиться так же как если бы у Вас в собственности было 100 %.

Если купите квартиру и заявите вычет, который вы не получали, то просто суммы зачтуться и платить налог не будете (ст. 220 НК РФ)

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Надежда, добрый день!

Поскольку 1/2 доля в праве собственности на квартиру находится у Вас менее 3 лет, то от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) Вы не освобождаетесь.

Но, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму не превышающую 1 млн. руб.

Что касается того обстоятельства, что Вы одновременно приобретаете квартиру, то при её приобретении Вы также вправе воспользоваться налоговым вычетом (вычетом при покупке недвижимого имущества) на сумму, не превышающую 2 млн. руб.

Само же по себе то обстоятельство, что Вы в одном налоговом периоде продаете и приобретаете недвижимое имущество, не освобождает Вас "автоматически" от обязанности уплаты НДФЛ при продаже 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Уменьшить сумму подлежащего уплате налога Вы можете, как я указал выше, только путем использования права на налоговые вычеты: при продаже - в сумме не более 1 млн. руб., и при покупке - в сумме не более 2 млн. руб.

Согласно законодательству РФ, а ст 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей. Это означает, что у человека, который приобрел квартиру, есть право на возврат из бюджета 13% от 1 миллиона рублей. Налоговый вычет можно получить по месту работы либо через налоговую инспекцию.

При получении дохода от продажи жилых помещений, находящихся в собственности менее 3 лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн руб.

При этом вместо использования права на получение имущественного налогового вычета физическое лицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества.

В то же время при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб. (если ранее таким вычетом не пользовался).

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно двух имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК.

Уважаемая Надежда!

если в одном налоговом периоде вы продаёте и потом покупаете имущество, то при подаче декларации, вы имеете право уменьшить налогоблагаемую базу на сумму покупки.

после покупки квартиры, в случае, если еще не пользовались налоговым вычетом, то имеете право воспользоваться вычетом в сумме не более 2млн.руб в сумме уплаченных вами НДФЛ.

Согласно ст.220 НК РФ если стоимость продажи менее 1000000 руб. налог не выплачивается, все, что выше- налог 13%.

Если после продажи в одном налоговом периоде купите равноценную или по дороже квартиру тогда налога не будет (ст.220 НК РФ).