Как изменение границ ЗУ влияет на документы ЕГРП?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В рамках исправления кадастровой ошибки ЗУ существенно изменил границы и свое местоположение в пространстве на 99%, при этом площадь участка сохранилась. Кадастровый номер прежний. Есть ли необходимость вносить изменения в свидетельство ЕГРП и на основании каких требований?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно нужно. У Вас произошли измениня в объекте недвижимости. Они должны быть зафиксированы в ЕГРП.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления, к которому должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения и являющиеся в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона о регистрации основаниями для проведения регистрационных действий.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРП. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества.

Нечего изменять в ЕГРП - там границы сам Росреестр изменил на основании ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости": "Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке."

Это лучший ответ

Пунктом 67 Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 № 219 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Правил) установлено, что записи об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права, используется для внесения в ЕГРП таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся:

- перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица,

- наименования юридического лица или адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности,

- изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение назначения объекта (например, при переводе жилого помещения в нежилое (в случае перепланировки (переустройства) нежилых помещений в жилом доме,

- изменении категории земельного участка),

- изменение объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.

В соответствии с пунктами 75,76,77,78,79 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.07.2002 №184, под изменениями понимаются вносимые в ЕГРП сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).

В соответствии с пунктом 68 Правил ведения ЕГРП названные сведения вносятся в лист записи об изменениях ЕГРП с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений

Игорь, здравствуйте,

поскольку границы земельного участка изменены, на указанный з/у должен быть получен новый кадастровый план и кадастровый паспорт-изменения границ фиксируются именно в этих документах.

Если площадь участка (и его кадастровый номер) не изменены-возможно свидетельство о регистрации права собственности менять нет необходимости-однако данный вопрос лучше согласовать со специалистами Росреестра.

Удачи Вам!

Вопрос в том, изменился ли адрес участка, добавились ли новые данные. Если нет, кадастровый номер прежний, то есть участок остался в рамках того же кадастрового квартала, то вносить изменения в сведения ЕГРП не требуется. Вы просто подвинули участок, что для ЕГРП не имеет значения. Данные о границах и их поворотных точках находятся в ГКН - государственном кадастре недвижимости, государство ведет работу по объединению обеих этих баз, но после кражи денег чиновником Сапельниковым все это притормозилось.